ロシア文化フェスティバル - 2019年度開催プログラム
開催プログラム
ホーム ロシア文化フェスティバル 開催プログラム 応援メッセージ リポート 組織委員会/事務局のご紹介 過去のフェスティバル ブログ

1 ロシア文化フェスティバルオープニング エイフマンバレエ公演「ロダン~魂を捧げた幻想」上演

7月18日(木)19時 東京文化会館大ホール

 終了しました

2 ロシアン・カルト映画祭

1月25日(金)~2月7日(木)広島市映像文化ライブラリー

 終了しました

3 オルガンの巨匠、ダニエル・ザレツキーコンサート

2月8日(金)愛知県芸術劇場
 11日(月)水戸芸術館
 14日(木)東京芸術劇場
 *愛知・水戸・東京三芸術劇場

 終了しました

4 ソヴィエト映画特集

2月16日(土)17日(日)23日(土)24(日)川崎市市民ミュージアム

 終了しました

5 ブード二コフ(ピアニスト)&谷本潤(ヴァイオリニスト)コンサート

2月22日(金)日本ホーリネス教団東京中央教会

 終了しました

6 ロシアと日本の夕べ アレクサンダー・ビーセロフ(ピアノ)&荒牧小百合(ソプラノ)

2月11日(月)le piano
 15日(金)杉並公会堂小ホール

 終了しました

7 METライブビューイング

新シーズン詳細決定!

プッチーニ《トゥーランドット》11月15日-21日(東劇のみ11月28日まで)
マスネ《マノン》11月29日-12月5日
プッチーニ《蝶々夫人》2020年2月7日-13日
フィリップ・グラス《アクナーテン》2月21日-27日
ベルク《ヴォツェック》2月28日-3月5日
ガーシュウィン《ボーギーとベス》4月3日-9日
ヘンデル《アグリッピーナ》4月10日-16日
ワーグナー《さまよえるオランダ人》5月8日-14日(東劇のみ5月21日まで)
プッチーニ《トスカ》5月22日-28日(東劇のみ6月4日まで)
ドニゼッティ《マリア・ストゥアルダ》6月5日-11日
東京・東劇ほか全国19館 *松竹

詳細:https://www.shochiku.co.jp/met/

8 アレクサンドル・ソクーロフ特集

2月23日(土)~3月9日(金)ユーロスペース

詳細:http://www.pan-dora.co.jp/sokurov2019/

 終了しました


9 ワレリー・ベリャコーヴィッチの「マクベス」公演

3月24日(日)~4月7日(日) シアタートラム(東京・三軒茶屋)

詳細:http://www.t-toen.com/play/155.htm

 終了しました


10 新作映画「ソローキンの見た櫻」

3月22日(金)角川シネマ有楽町ほかロードショー

上映予定:
北海道・シネマトーラス 4月27日~
山形・フォーラム山形 5月24日~ *5月25日舞台挨拶予定
福島・ポレポレいわき 5月10日~
群馬・前橋シネマハウス 4月27日~
長野・長野千石劇場 6月7日~
静岡・静岡東宝会館 5月10日~ *5月11日舞台挨拶予定
兵庫・塚口サンサン劇場 5月17日~
京都・京都シネマ 5月11日~
和歌山・シズトシネマ和歌山 5月10日~
富山・JMAX THEATER富山 5月10日~
山口・シネマスクエア7 6月28日~
鹿児島・天文館シネマパラダイス 5月17日~

詳細:https://sorokin-movie.com/


11 バレエ・トラディション——ボリショイ(ルスラン・スクヴォルツォフ)&マリインスキー(イーゴリ・コルプ)ダンサー、田北志のぶ出演

4月26日(金)新宿文化センター大ホール

詳細:http://www.shinobutakita.com/ballettradition/index.html

 終了しました

12 日本とロシアの文化芸術の次世代交流=交響楽団 はやぶさ&マリウス・ストラヴィンスキー演奏会

5月6日(月)東京オペラシティ

詳細: https://hayabusa-sym.com/concert.html

 終了しました

13 トルストイ「復活」でカチューシャを演じた松井須磨子没後100年祭

1)栗原小巻出演『松井須磨子』
 5月11日(土)15:00開演 かめありリリオホール

2)松井須磨子没後100年記念祭<映画・トーク・音楽>
 5月9日(木)15時30分開演(18時40分終演)
  15:30-16:00 トーク「松井須磨子とロシア」(講師/相沢直樹山形大学教授)
  16:00-16:30 須磨子とトルストイの曲を演奏(演奏・ピアノソロ編曲/川西宏明)
  16:45-18:40 映画『女優』(東宝/1947年制作)

詳細:http://www17.plala.or.jp/sumako/sumako_rcf2019.html

 終了しました

14 現代ロシア写実主義絵画展

ストーンウエルアートギャラリー(吉祥寺)
6月5日(水)から一般公開

15 サハリン州立人形劇場「ピカソの女たちーオルガ」

6月5日(水)~6月9日(日)シアターX

 終了しました

16 アラ・メンシェコヴァ ソロ・パフォーマンス「ピカソの女たちージャクリーヌ」

6月5日(水)~6月9日(日)シアターX

 終了しました

17 グレゴリー・セドフ ピッコロヴァイオリンコンサート

6月13日(木)19:00仙台・山野楽器仙台店8Fイベントスペース
  16日(日)15:00東京・東京国立博物館平成館ラウンジ
  18日(火)17:00東京・オリンピック記念青少年センターカルチャー棟

お問い合わせ・詳細:K&A(kaikk@sky.plala.or.jp ℡:03-5500-0381)

 終了しました

18 スタニスラフスキー&ダンチェンコ記念音楽劇場ワレーリー・ミキーツキー(テノール)とアントン・ミキーツキー(ピアノ)のデュオリサイタル

6月25日(火)18:30武蔵野市民文化会館小ホール
  27日(木)18:30札幌市教育文化会館小ホール
チケット・お問い合わせ:ヘラルドの会 https://gerald-society.jimdo.com/

 終了しました


19 国立モスクワ音楽院室内合唱団コンサート

6月27日(木)18:30埼玉会館小ホール
  28日(金)18:30日経ホール
7月 1日(月)18:30神奈川県民ホール小ホール
  2日(火)14:00武蔵野市民文化会館小ホール

チケット・お問い合わせ:ロシアン・アーツ(℡:03-5919-1051平日10:00-17:00)

 終了しました

20 ロシア国立交響楽団シンフォ二ック・カペレ公演 指揮=ヴァレリー・ポリャンスキー

7月16日(火)東京オペラシテイコンサートホール
 20日(土)横浜みなとみらいホールほか

 終了しました

21 スラバのスノーショー

7月19日(金)~8月7日(水)大阪・Cool JAPAN PARK OSAKA TT1ホール
8月10日(土)~25日(日)東京・シアター1010
※吉本興業
詳細:http://slavasnowshow.jp/

 終了しました

22 エイフマンバレエ公演「ロダン~魂を捧げた幻想」「アンナ・カレーニナ」上演

7月18日(木)・19日(金)・20日(土)・21日(日)東京文化会館
詳細:https://www.japanarts.co.jp/eifman2019/

 終了しました

23 ボリショイサーカス公演

7月20日(土)~7月23日(火)島津アリーナ京都
7月27日(土)~8月4日(日)横浜文化体育館
8月 8日(木)~8月12日(月・祝)幕張メッセ・イベントホール
8月15日(木)~8月19日(月)キッコーマンアリーナ(流山市民総合体育館)
8月22日(木)~8月26日(月)ドルフィンズアリーナ(愛知県体育館)
詳細:http://www.bolshoi.jp/

 終了しました

24 サンクトペテルブルグ舞台サーカス公演

7月20日(土) 菊川文化会館 アエル 菊川文化会館アエル
7月21日(日) 野洲文化ホール
7月23日(火) こまつ芸術劇場うらら
7月24日(水) 越前市いまだて芸術館
7月25日(木) バロー文化ホール(多治見市文化会館)
7月26日(金) 木曽文化公園 文化ホール 木曽文化公園
7月27日(土) 日立市民会館 ホール
7月28日(日) 小美玉市小川文化センター アピオス
7月29日(月) 世田谷区民会館
7月31日(水) 君津市民文化ホール
8月 1日(木) 那須塩原市黒磯文化会館
8月 2日(金) 小山市立文化センター
8月 3日(土) 志木市民会館 パルシティ
8月 4日(日) ルネこだいら
8月 5日(月) パストラルかぞ
8月 6日(火) 船橋市民文化ホール
8月 9日(金) 周南市文化会館 ラグタイム
8月10日(土) 岡垣サンリ―アイ・ハミングホール
8月11日(日) 別府ビーコンプラザフィルハーモニアホール
8月12日(月・祝) 宝山ホール(鹿児島県文化センター)
8月15日(木) 千葉市民会館
8月16日(金) 江東区文化センター
8月17日(土) 板橋区立文化会館
8月18日(日) 小牧市市民会館
8月29日(木) 茅ヶ崎市民文化会館
8月30日(金) 綾瀬市オーエンス文化会館
詳細:https://www.impres-tokyo.com/events/

 終了しました

25 華麗なるクラシックバレエ・ハイライト~ロシア四大バレエ劇場の競演~

7月19日(金)大津市民会館 大ホール
7月20日(土)なら100年会館 大ホール
7月21日(日)パティオ池鯉鮒(知立市文化会館)かきつばたホール
7月23日(火)岡山シンフォニーホール
7月24日(水)福岡サンパレス ホテル&ホール
7月27日(土)NHK大阪ホール(2回公演)
7月28日(日)東リ いたみホール 大ホール
7月29日(月)愛知県芸術劇場 大ホール
7月30日(火)三重県文化会館 大ホール
7月31日(水)岐阜市民会館 大ホール
8月 4日(日)オリンパスホール八王子
詳細:https://www.koransha.com/ballet/russiakarei2019/

 終了しました

26 KAWAIロシアン・ピアノスクールin東京2019

8月11日(日)~15日(木)カワイ表参道コンサートサロン・パウゼ
講師:アンドレイ・ピサレフ、パーヴェル・ネルセシアン教授によるコンサート

8月12日(月)パーヴェル・ネルセシアン
 13日(火)アンドレイ・ピサレフ

受講生選抜演奏会:8月15日(木)

 終了しました

27 ロシアバレエアカデミー東京コンサート

8月17日渋谷区大和田さくらホール

 終了しました

28 イリーナ・ペレンデビュー20周年記念「ロシアの芸術美」バレエガラコンサート

8月17日(土)17:00 在大阪ロシア総領事館
  28日(水)オリンピック青少年センター大ホール

各種お問い合わせ:03-5500-0381 K&A
kkawashima@cssimc.com 090-3576-0075  担当:川島

 終了しました

29 アレクサンドル・ラム(ヴァイオリン)ピアノ=アンナ・オディントソヴァ

8月

30 アルセー二・タラセヴィチ=二コラエフ ピアノリサイタル

9月15日東京文化会館小ホール

31 映画「私のちいさなお葬式」(コメディー)

2017年制作(ロシア)100分、ウラジーミル・コット監督
11月公開

詳細:http://osoushiki.espace-sarou.com/

32 ロシアより愛の調べ2019―夢のつむぎ歌 マリインスキー劇場ソリスト3名+中村初恵

9月20日(金)19:00武蔵野・武蔵野市民文化会館
  22日(日)14:00熊谷・幸安寺
  24日(火)13:30名古屋・宗次ホール
  26日(水)19:00東京・五反田文化センター
  28日(土)18:00京都・京都XLV
  29日(日)同上
  30日(月)19:00守山・守山市民ホール
10月2日(水)18:00東京・銀座ライオン音楽ビアプラザ(予定)
   4日(金)19:00東京・在日ロシア大使館

お問い合わせ:Association 4 Heartful Art
E-mail: info.heartfulart@gmail.com

 終了しました

33 第16回チャイコフスキー国際コンクール 優勝者ガラ・コンサート

10月7日(月)18:30 岩手県民会館 大ホール★
      (問)岩手県民会館 事業課 019-624-1173
10月8日(火)19:00 東京芸術劇場 コンサートホール★
      (問)ジャパン・アーツぴあ 0570-00-1212
10月10日(木)18:30 愛知県芸術劇場コンサートホール ☆
      (問)テレビ愛知事業部 052-243-8600
10月12日(土)14:00 ザ・シンフォニーホール ★
      (問)ABCチケットインフォメーション 06-6453-6000
10月13日(日)15:00 山形テルサホール ★
      (問)山形テルサ 023-646-6677

詳細: https://www.japanarts.co.jp/concert/concert_detail.php?id=774

 終了しました

34 イリヤ・イーチンピアノリサイタル

10月1日(火)19:00東京文化会館小ホール

 終了しました

35 テルミン発明100年記念日露合同コンサート

9月15日(日)13:00 神戸芸術センター・ショパンホール
  17日(火)15:00/19:00(2回公演)横浜市鶴見区民センターサルビアホール・音楽ホール
出演:ピョートル・テルミン、ナターリア・テルミン、竹内正美ほか
チケット・お問い合わせ:マンダリンエレクトロン ℡:053-487-1993
e-mail:100@mandarinelectron.com

 終了しました

36 ロシア語イベント(ロシア語弁論大会、ロシア文化講演会、ロシア語合宿、ロシア留学説明会)

11月
12月8日ロシア語スピーチコンテスト(創価大学)

37 ロシア民族楽器オーケストラコンサート ロストフからバラライカ&ドムラ奏者来日出演

10月23日(水)19:00ティアラこうとう小ホール
  27日(日)15:00ティアラこうとう大ホール

 終了しました

38 ダニエル・ハリトーノフ ピアノリサイタル

12月2日(月) 19:00 豊洲文化センター
12月5日(木) 13:30 横浜みなとみらいホール
12月7日(土) 13:00 東京オペラシティ
12月8日(日) 14:00 志木市民会館パルシティ

詳細: https://www.impres-tokyo.com/events/

39 アレクサンドル・シンチュク ピアノリサイタル

11月

40 ミハイロフスキー劇場バレエ(旧レニングラードバレエ) 「眠りの森の美女」「パリの炎」

11月21日(木)15:30/19:30「パリの炎」
  23日(土)17:00「眠りの森の美女」
  24日(日)11:30/16:00「眠りの森の美女」
*会場:東京文化会館大ホール

詳細:https://www.koransha.com/ballet/mikhailovsky_ballet2019/

41 ボリショイ劇場ソリストによるバレエマスタークラス チャイコフスキー記念東京バレエ団

11月10日から23日の予定
教師:ミハイル・ミニエフ先生(キャラクターダンス)
   イリーナ・ラチンスカヤ先生(ヒストリカルダンス、クラシック)

42 モスクワ・クワルテット&東京バラライカアンサンブル

11月12日(火)16:30渋谷区大和田さくらホール
マスタークラス:11月9日(土)・10日(日)文京シビックセンター

詳細: http://t-b-e-concert.seesaa.net/

 終了しました

43 マリインスキー・オペラ チャイコフスキー・歌劇「スペードの女王」 芸術監督ワレリー・ゲルギエフ

「スペードの女王」
11月30日(土)15:00開演/12月1日(日)15:00開演 東京文化会館

「マゼッパ」(コンサート形式)
12月2日(月)18:00開演 サントリーホール

詳細:https://www.japanarts.co.jp/tf2019/

44 マリインスキー歌劇場管弦楽団

12月5日(木)ソリスト=アレクサンドル・ブズロフ、サントリーホール
12月6日(金)ソリスト=五嶋龍、東京文化会館
12月7日(土)13:00ソリスト=セルゲイ・ババヤン、東京文化会館
12月7日(土)18:00ソリスト=セルゲイ・ババヤン、東京文化会館

詳細:https://www.japanarts.co.jp/tf2019/concert/

45 国立サンクトペテルブルグアカデミーバレエ(レオニード・ヤコブソン記念)

≪くるみ割り人形≫
12月22日(金)18:30開演 藤沢市民会館 大ホール
12月23日(土)14:00開演 調布市グリーンホール 大ホール
12月24日(日)①14:00 ②18:30 開演 昭和女子大学人見記念講堂

≪白鳥の湖≫
12月27日(水)①11:30 ②16:30 Bunkamura オーチャードホール
12月28日(木)①11:30 ②16:30 Bunkamura オーチャードホール
12月30日(土)14:00ソニックシティ 大ホール
1月 2日(火)14:00ウエスタ川越 大ホール
1月 4日(木)14:00ティアラこうとう 大ホール
1月 5日(金)14:00相模女子大学グリーンホール 大ホール
1月 6日(土)14:00めぐろパーシモンホール 大ホール
1月 7日(日)14:00カルッツかわさき(川崎市スポーツ・文化総合センター)
1月 8日(月)14:00昭和女子大学人見記念講堂
1月 11日(木)19:00四日市市文化会館 第一ホール
1月 12日(金)18:30ロームシアター京都 メインホール
1月 13日(土)14:00日本特殊陶業市民会館 フォレストホール
1月 14日(日)14:00グランキューブ大阪 メインホール

詳細: https://www.impres-tokyo.com/events/

46 クリスマス・アヴェマリアコンサート

12月6日(金)19:00ルネこだいら 大ホール(東京都)
   7日(土)14:00志木市民会館パルシティ(埼玉県)
   8日(日)11:30/15:00東京オペラシティ コンサートホール(東京都)
10日(火)19:00四日市市文化会館 第1ホール(三重県)
  11日(水)18:30岡山シンフォニーホール 大ホール(岡山県)
  12日(木)14:00京都コンサートホール 大ホール
  13日(金)18:30沼津市民文化センター 大ホール(静岡県)
  14日(土)14:00東京オペラシティ コンサートホール(東京都)
  15日(日)11:30東京オペラシティ コンサートホール(東京都)
  17日(火)14:00松戸・森のホール21 大ホール(千葉県)
  18日(水)14:00東京文化会館 大ホール(東京都)
  19日(木)14:00まつもと市民芸術館 主ホール(長野県)
  21日(土)14:00中新田バッハホール(宮城県)
  22日(日)11:30/15:00横浜みなとみらいホール 大ホール(神奈川県)
  23日(月)19:00よみうり大手町ホール(東京都)
  24日(火)19:00東京オペラシティ コンサートホール(東京都)
  25日(水)14:00東京オペラシティ コンサートホール(東京都)

詳細: https://www.koransha.com/orch_chamber/avemaria2019/

47 サンクトぺテルブルグ室内合奏団~名曲でめぐる弦楽器の世界~

12月15日(日)18:00東京オペラシティ コンサートホール

詳細: https://www.koransha.com/orch_chamber/stpetersburg2019/

48 S・ロルドーギン芸術監督サンクトペテルブルグ音楽会館プロジェクト
ミロスラフ・クルティシェフ ピアノリサイタル

第13回チャイコフスキー国際音楽コンクール優勝ピアニスト!

10月6日(日)14:00福島・郡山市立中央公民館(音楽祭に参加)
  7日(月)18:00東京・ルーテル市谷センターホール
  8日(火)18:30東京・浜離宮朝日ホール
  10日(木)14:00東京・銀座王子ホール

お問い合わせ・チケット:テンポプリモ ℡03-3524-1221(郡山公演のみ)
ロシアン・アーツ ℡03-5919-1051

 終了しました

49 映画「ホワイト・クロウ」

5月全国ロードショー
詳細:http://white-crow.jp/

50 ドキュメンタリー映画「ユーリー・ノルシュイテイン《外套》をつくる」

3月23日(土)シアターイメージフォーラムなど、全国順次公開!

51 ノヴォシビルスクのクラースヌイ・ファーケル劇場「三人姉妹」来日公演

10月18日(金)~20日(日)東京芸術劇場 ティモフェイ・クリャビン演出
全編が手話で演じられ、観客は字幕で物語を追う。すべてのシーンが静寂の中で自然が作り上げる音と人間が作り出すノイズで構成される。
*公益財団法人東京都歴史文化財団

 終了しました

52 「信長-SAMURAI-」

ファルフ・ルジマトフ、岩田守弘、藤間蘭黄出演
11月27日(水)19:00 浅草公会堂
  28日(木)15:00  同上

53 ヴィルトゥオーゾ・アムール東京公演

7月13日(土)15時開演シアターX(カイ)

出演:弦楽合奏 ヴィルトゥオーゾ・アムール
   指揮   ルスラン・アンチピンスキー(ハバロフスクミュージカル劇場音楽監督)
   メゾソプラノ オリガ・ジグミトーヴァ(ウランウデ歌劇場ソリスト)
   独奏ヴァイオリン 谷本潤、ナターリャ・ツァリック
   桐朋学園大学学生有志(チャイコフスキーのみ)

曲目:團伊玖磨 古風なるファンタジア
   ラフマニノフ 「ここはよい場所」ヴォカリーズ
   (メゾソプラノ独唱 オリガ・ジグミトーヴァ)など

 終了しました

54 グランプリ・コンサート2019

大阪国際室内楽コンクール&フェスタ優勝団体フォローアップ企画として行われる「グランプリ・コンサート2019」。
第9回大阪国際室内楽フェスタでメニューイン金賞を受賞したデュオ・プロコピエフ・ダフチャン(ドムラ&バヤンのデュオ)コンサート!

10月31日(木)19:00 富山・高岡文化ホール
11月2日(土)14:00 鳥取・鳥取市文化ホール
  4日(月)14:00 広島・圧原市民会館
  7日(木)18:30 宮崎・小林市文化会館
  9日(土)14:00 大分・くにさき総合文化センター
  10日(日)14:00 熊本・益城町内会場
  11日(月)19:00 大阪・いずみホール
  13日(水)11:30 三重・三重県文化会館
  16日(土)14:00 横浜・港南区民文化センター
  17日(日)14:00 東京・トッパンホール

お問い合わせ:公益財団法人日本室内楽振興財団℡:06-6947-2184
       e-mail:grand-prix@jcmf.or.jp

 終了しました

55 アレクセイ・リュビモフ ピアノ・リサイタル

リヒテル後、ロシアにおける最も重要なピアノストの一人
74歳の巨匠リュビモフ「来年でコンサートホールから引退」を表明
『一期一会』巨匠最後のモーツァルト!!
幻想曲 ニ短調K.397 ソナタ イ短調K.310
幻想曲 ハ短調K.396 ソナタ ハ短調K.457 など

  9月28日(土)17:00 すみだトリフォニーホール小ホール
チケット申込み:MCS03-3473-2880
詳細: https://mcsya.org

 終了しました

56 カルト音楽の夜 – ウストヴォリスカヤ傑作選

生誕100周年! ショスタコーヴィチに非常に近かった愛弟子として知られるソ連の作曲家ガリーナ・ウストヴォリスカヤ。
鬼才アレクサンドル・リュビモフとボリス・アンドリアノフによる、一夜限りのカルト・ナイト

10月2日 (水) 19:00ヤマハ銀座コンサートサロン
詳細: https://mcsya.org/concerts/2-oct-2019-lubimov-ustvolskaya/

 終了しました

57 アンドレイ・ググニン ピアノ・リサイタル

《珠玉のピアノ小品集・ピアノの巨人ゴドフスキに捧ぐ》
9月27日 (金) 19:00すみだトリフォニーホール小ホール
詳細:https://mcsya.org/concerts/andrey-gugnin-27-sep-2019/

 終了しました

58 イリヤ・イーティン ピアノリサイタル

イタリア街から贈るクリスマス・コンサート
12月24日(火)14:00汐留ベヒシュタイン・サロン
詳細:https://www.bechstein.co.jp/c-bechstein-japan-concert/

59 ロシア民謡アンサンブル「ルースカヤ・ヤールマルカ」
結成30周年記念午後の楽しいひと時

ロシアでは数々の国際フェスティバルに入賞実績多数の3人グループ。
結成30周年を記念してロシア文化フェスティバルに急きょ追加!

11月13日(水)14:00-16:00 ホテルグランドパレス3F「牡丹・あやめの間」
出演:ルースカヤ・ヤールマルカ、小山みつな(民謡歌手)、中村初恵(ソプラノ)
お問い合わせ:ロシアン・アーツ(℡:03-5919-1051)

 終了しました

60 第3回ロシア映画祭 in 東京

12月12-18日(予定)、現代ロシアの最新映画を無料で上映!
上映予定:
12月12日(木)19:00シダックス・カルチャーホール(渋谷)
      「黒いガラス」K・ロプシャンスキー監督 133分(2019年)
  13日(金)19:00ロシア大使館付属学校ホール(港区麻布台)
      「椿事」A・ムィシュキン監督 71分(2019年)
  14日(土)13:30専修大学・大学院棟7号館3階731教室(神田神保町)
      「俺たちには死が似合う」B・グッツ監督 77分(2019年)
       16:00専修大学・大学院棟7号館3階731教室(神田神保町)
      「私がやっているのを見なさい」E・サリニコフ監督 98分(2019年)
  16日(月)19:00プラッツ府中・バルトホール(京王線「府中」駅前)
      「選択の権利」E・ウスチュゴーワ監督 67分(2019年)
  17日(火)19:00東京都写真美術館ホール(恵比寿ガーデンプレイス内)
      「ハラフ・オディ」M・メルズリキン監督 60分(2019年)
  18日(水)19:00東京都写真美術館ホール(恵比寿ガーデンプレイス内)
      「深い河」V・ビトコフ監督 75分(2018年)

席に限りがあります。必ず事前にメール、℡等で予約してください。
特に13日(金)のロシア大使館は事前予約がないと入館できません。
予約・お問い合わせ:JIC国際親善センター E-mail: jictokyo@jic-web.co.jp



後援・協賛イベント

1. JICロシアセミナー2019

スターリン時代のソビエト文化における女性主人公像:美術と映画を中心に
11月23日(土・祝)13:30-15:00 講演会
          15:15-17:00 留学説明会・相談会
会場:TKP新宿カンファレンスセンターカンファレンスルーム5D
詳細:http://www.jic-web.co.jp/study/stay/event.html

▲トップへ戻る
copyright (C) 2019 RUSSIAN FESTIVAL. ALL Rights Reserved.