ロシア文化フェスティバル - 2019年度開催プログラム
開催プログラム
ホーム ロシア文化フェスティバル 開催プログラム 応援メッセージ リポート 組織委員会/事務局のご紹介 過去のフェスティバル ブログ

1 ロシア文化フェスティバルオープニング エイフマンバレエ公演「ロダン~魂を捧げた幻想」上演

7月18日(木)19時 東京文化会館大ホール

2 ロシアン・カルト映画祭

1月25日(金)~2月7日(木)広島市映像文化ライブラリー

 終了しました

3 オルガンの巨匠、ダニエル・ザレツキーコンサート

2月8日(金)愛知県芸術劇場
 11日(月)水戸芸術館
 14日(木)東京芸術劇場
 *愛知・水戸・東京三芸術劇場

 終了しました

4 ソヴィエト映画特集

2月16日(土)17日(日)23日(土)24(日)川崎市市民ミュージアム

 終了しました

5 ブード二コフ(ピアニスト)&谷本潤(ヴァイオリニスト)コンサート

2月22日(金)日本ホーリネス教団東京中央教会

 終了しました

6 ロシアと日本の夕べ アレクサンダー・ビーセロフ(ピアノ)&荒牧小百合(ソプラノ)

2月11日(月)le piano
 15日(金)杉並公会堂小ホール

 終了しました

7 METライブビューイング

「マー二ー」1月18日~24日
「椿姫」2月8日~14日
「アドリアーナ・ルクヴルール」2月22日~28日
「カルメン」3月8日~14日
「連隊の娘」4月12日~18日
「ワルキューレ」5月10日~16日
「カルメン会修道女の対話」6月7日~13日
 東京・東劇ほか全国19館 *松竹

詳細:https://www.shochiku.co.jp/met/

8 アレクサンドル・ソクーロフ特集

2月23日(土)~3月9日(金)ユーロスペース

詳細:http://www.pan-dora.co.jp/sokurov2019/

 終了しました

9 ワレリー・ベリャコーヴィッチの「マクベス」公演

3月24日(日)~4月7日(日) シアタートラム(東京・三軒茶屋)

詳細:http://www.t-toen.com/play/155.htm

 終了しました

10 新作映画「ソローキンの見た櫻」

3月22日(金)角川シネマ有楽町ほかロードショー

上映予定:
北海道・シネマトーラス 4月27日~
山形・フォーラム山形 5月24日~ *5月25日舞台挨拶予定
福島・ポレポレいわき 5月10日~
群馬・前橋シネマハウス 4月27日~
長野・長野千石劇場 6月7日~
静岡・静岡東宝会館 5月10日~ *5月11日舞台挨拶予定
兵庫・塚口サンサン劇場 5月17日~
京都・京都シネマ 5月11日~
和歌山・シズトシネマ和歌山 5月10日~
富山・JMAX THEATER富山 5月10日~
山口・シネマスクエア7 6月28日~
鹿児島・天文館シネマパラダイス 5月17日~

詳細:https://sorokin-movie.com/

11 バレエ・トラディション——ボリショイ(ルスラン・スクヴォルツォフ)&マリインスキー(イーゴリ・コルプ)ダンサー、田北志のぶ出演

4月26日(金)新宿文化センター大ホール

詳細:http://www.shinobutakita.com/ballettradition/index.html

 終了しました

12 日本とロシアの文化芸術の次世代交流=交響楽団 はやぶさ&マリウス・ストラヴィンスキー演奏会

5月6日(月)東京オペラシティ

詳細: https://hayabusa-sym.com/concert.html

 終了しました

13 トルストイ「復活」でカチューシャを演じた松井須磨子没後100年祭

1)栗原小巻出演『松井須磨子』
 5月11日(土)15:00開演 かめありリリオホール

2)松井須磨子没後100年記念祭<映画・トーク・音楽>
 5月9日(木)15時30分開演(18時40分終演)
  15:30-16:00 トーク「松井須磨子とロシア」(講師/相沢直樹山形大学教授)
  16:00-16:30 須磨子とトルストイの曲を演奏(演奏・ピアノソロ編曲/川西宏明)
  16:45-18:40 映画『女優』(東宝/1947年制作)

詳細:http://www17.plala.or.jp/sumako/sumako_rcf2019.html

 終了しました

14 現代ロシア写実主義絵画展

ストーンウエルアートギャラリー(吉祥寺)
6月5日(水)から一般公開

15 サハリン州立人形劇場「ピカソの女たちーオルガ」

6月5日(水)~6月9日(日)シアターX

16 アラ・メンシェコヴァ ソロ・パフォーマンス「ピカソの女たちージャクリーヌ」

6月5日(水)~6月9日(日)シアターX

17 グレゴリー・セドフ ピッコロヴァイオリンコンサート

6月13日(木)19:00仙台・山野楽器仙台店8Fイベントスペース
  16日(日)15:00東京・東京国立博物館平成館ラウンジ
  18日(火)17:00東京・オリンピック記念青少年センターカルチャー棟

お問い合わせ・詳細:K&A(kaikk@sky.plala.or.jp ℡:03-5500-0381)

18 スタニスラフスキー&ダンチェンコ記念音楽劇場ワレーリー・ミキーツキー(テノール)とアントン・ミキーツキー(ピアノ)のデュオリサイタル

6月25日(火)18:30武蔵野市民文化会館小ホール
  27日(木)18:30札幌市教育文化会館小ホール
チケット・お問い合わせ:ヘラルドの会 https://gerald-society.jimdo.com/

19 国立モスクワ音楽院室内合唱団コンサート

6月27日(木)18:30埼玉会館小ホール
  28日(金)18:30日経ホール
7月 1日(月)18:30神奈川県民ホール小ホール
  2日(火)14:00武蔵野市民文化会館小ホール

チケット・お問い合わせ:ロシアン・アーツ(℡:03-5919-1051平日10:00-17:00)

20 ロシア国立交響楽団シンフォ二ック・カペレ公演 指揮=ヴァレリー・ポリャンスキー

7月16日(火)東京オペラシテイコンサートホール
 20日(土)横浜みなとみらいホールほか

21 スラバのスノーショー

7月19日(金)~8月7日(水)大阪・Cool JAPAN PARK OSAKA TT1ホール
8月10日(土)~25日(日)東京・シアター1010
※吉本興業

22 エイフマンバレエ公演「ロダン~魂を捧げた幻想」「アンナ・カレーニナ」上演

7月18日(木)・19日(金)・20日(土)・21日(日)東京文化会館

23 ボリショイサーカス公演

7~8月 長岡・京都・横浜・幕張・流山・名古屋

24 サンクトペテルブルグ舞台サーカス公演

7月29日(月)世田谷区民会館大ホール
8月 3日(土)志木市民会館パルシティ
   5日(月)パストラルかぞ大ホール
  15日(木)千葉市民会館大ホール
  16日(金)江東区文化センターホール
  17日(土)板橋区立文化会館大ホール
  30日(金)綾瀬市オーエンス文化会館大ホール

主催・チケット・お問い合わせ:インプレサリオ東京チケットセンター
℡:03-6264-4221

25 華麗なるクラシックバレエ・ハイライト~ロシア四大バレエ劇場の競演~

7月~8月

26 KAWAIロシアン・ピアノスクールin東京2019

8月11日(日)~15日(木)カワイ表参道コンサートサロン・パウゼ
講師:アンドレイ・ピサレフ、パーヴェル・ネルセシアン教授によるコンサート

8月12日(月)パーヴェル・ネルセシアン
 13日(火)アンドレイ・ピサレフ

受講生選抜演奏会:8月15日(木)

27 ロシアバレエアカデミー東京コンサート

8月17日渋谷区大和田さくらホール

28 イリーナ・ペレンデビュー20周年記念「ロシアの芸術美」バレエガラコンサート

8月28日(水)オリンピック青少年センター大ホールほか

29 アレクサンドル・ラム(ヴァイオリン)ピアノ=アンナ・オディントソヴァ

8月

30 アルセー二・タラセヴィチ=二コラエフ ピアノリサイタル

9月15日東京文化会館小ホール

31 映画「Thawed Carp」(コメディードラマ)

秋に全国ロードショー
※新日本映画社

32 ロシアより愛の調べ2019―夢のつむぎ歌 マリインスキー劇場ソリスト3名+中村初恵

9月20日(金)~10月1日(火)武蔵野市民文化会館ほか

33 第16回チャイコフスキー国際コンクール 優勝者ガラ・コンサート

10月1日(火)~16日(水) ソリスト3名

34 イリヤ・イーチンピアノリサイタル

5月・11月

35 テルミン発明100年記念日露合同コンサート

9月15日(日)13:00 神戸芸術センター・ショパンホール
  17日(火)15:00/19:00(2回公演)横浜市鶴見区民センターサルビアホール・音楽ホール
出演:ピョートル・テルミン、ナターリア・テルミン、竹内正美ほか
チケット・お問い合わせ:マンダリンエレクトロン ℡:053-487-1993
e-mail:100@mandarinelectron.com

36 ロシア語イベント(ロシア語弁論大会、ロシア文化講演会、ロシア語合宿、ロシア留学説明会)

11月・12月

37 ロシア民族楽器オーケストラコンサート ロストフからバラライカ&ドムラ奏者来日出演

10月23日(水)ティアラこうとう小ホール
 27日(日)ティアラこうとう大ホール

38 ダニエル・ハリトーノフ ピアノリサイタル

11月

39 アレクサンドル・シンチュク ピアノリサイタル

11月

40 ミハイロフスキー劇場バレエ(旧レニングラードバレエ) 「眠りの森の美女」「パリの炎」

11月

41 ボリショイ劇場ソリストによるバレエマスタークラス チャイコフスキー記念東京バレエ団

11月予定

42 モスクワ・クワルテット&東京バラライカアンサンブル

11月12日(火)渋谷区大和田さくらホール
マスタークラス:11月9日(土)・10日(日)文京シビックセンター

43 マリインスキー・オペラ チャイコフスキー・歌劇「スペードの女王」 芸術監督ワレリー・ゲルギエフ

11月30日(土)12月1日(日)東京文化会館
「マゼッパ」12月2日(月)サントリーホール

44 マリインスキー歌劇場管弦楽団

12月5日(木)ソリスト=アレクサンドル・ブズロフ、サントリーホール
12月6日(金)ソリスト=五嶋龍、東京文化会館
12月7日(土)ソリスト=セルゲイ・ババヤン、東京文化会館
12月7日(土)ソリスト=セルゲイ・ババヤン、東京文化会館

45 国立サンクトペテルブルグアカデミーバレエ(レオニード・ヤコブソン記念)

12月「白鳥の湖」全3幕

46 クリスマス・アヴェマリアコンサート

12月オペラシテイほか

47 サンクトぺテルブルグ室内合奏団~名曲でめぐる弦楽器の世界~

12月

48 S・ロルドーギン芸術監督サンクトペテルブルグ音楽会館プロジェクト
ミロスラフ・クルティシェフ ピアノリサイタル

第13回チャイコフスキー国際音楽コンクール優勝ピアニスト!

10月6日(日)福島・郡山市立中央公民館
  7日(月)東京・市谷ルーテルセンター
  8日(火)東京・浜離宮朝日ホール大ホール
  9日(水)東京・銀座王子ホール

お問い合わせ・チケット:テンポプリモ ℡03-3524-1221
ロシアン・アーツ ℡03-5919-1051

49 映画「ホワイト・クロウ」

5月全国ロードショー
詳細:http://white-crow.jp/

50 ドキュメンタリー映画「ユーリー・ノルシュイテイン《外套》をつくる」

3月23日(土)シアターイメージフォーラムなど、全国順次公開!

51 ノヴォシビルスクのクラースヌイ・ファーケル劇場「三人姉妹」来日公演

10月18日(金)~20日(日)東京芸術劇場 ティモフェイ・クリャビン演出
全編が手話で演じられ、観客は字幕で物語を追う。すべてのシーンが静寂の中で自然が作り上げる音と人間が作り出すノイズで構成される。
*公益財団法人東京都歴史文化財団

52 「信長-SAMURAI-」

ファルフ・ルジマトフ、岩田守弘、藤間蘭黄出演
11月27日(水)19:00 浅草公会堂
  28日(木)15:00  同上

53 ヴィルトゥオーゾ・アムール東京公演

7月13日(土)15時開演シアターX(カイ)

出演:弦楽合奏 ヴィルトゥオーゾ・アムール
   指揮   ルスラン・アンチピンスキー(ハバロフスクミュージカル劇場音楽監督)
   メゾソプラノ オリガ・ジグミトーヴァ(ウランウデ歌劇場ソリスト)
   独奏ヴァイオリン 谷本潤、ナターリャ・ツァリック
   桐朋学園大学学生有志(チャイコフスキーのみ)

曲目:團伊玖磨 古風なるファンタジア
   ラフマニノフ 「ここはよい場所」ヴォカリーズ
   (メゾソプラノ独唱 オリガ・ジグミトーヴァ)など

54 グランプリ・コンサート2019

大阪国際室内楽コンクール&フェスタ優勝団体フォローアップ企画として行われる「グランプリ・コンサート2019」。
第9回大阪国際室内楽フェスタでメニューイン金賞を受賞したデュオ・プロコピエフ・ダフチャン(ドムラ&バヤンのデュオ)コンサート!

10月31日(木)19:00 富山・高岡文化ホール
11月2日(土)18:30 鳥取・鳥取市文化ホール
  4日(月)14:00 広島・圧原市民会館
  7日(木)18:30 宮崎・小林市文化会館
  9日(土)14:00 大分・くにさき総合文化センター
  10日(日)14:00 熊本・益城町内会場
  11日(月)19:00 大阪・いずみホール
  13日(水)11:30 三重・三重県文化会館
  16日(土)14:00 横浜・港南区民文化センター
  17日(日)14:00 東京・トッパンホール

お問い合わせ:公益財団法人日本室内楽振興財団℡:06-6947-2184
       e-mail:grand-prix@jcmf.or.jp



後援・協賛イベント

▲トップへ戻る
copyright (C) 2018 RUSSIAN FESTIVAL. ALL Rights Reserved.