ロシア文化フェスティバル - 2020年度開催プログラム
開催プログラム
ホーム ロシア文化フェスティバル 開催プログラム 応援メッセージ リポート 組織委員会/事務局のご紹介 過去のフェスティバル ブログ

1 ベリャコーヴィチの「マクベス」公演

1月12・13日 松本
 14日 駒ケ根
 16日 別府
 17日 大分
 18・19・20日 下関
 21・22日 飯塚
 23日 直方
 25・26・27・28・29・30・31日 北九州
2月1日 田川
 3・4日 熊本
 6日 宮崎
 8日 都城
 9・10日 鹿児島
 12・13・14・16・17・18日 福岡
 21日 島原
 22・23・24日 長崎
 25日 佐世保
 26日 諫早
 27・28日 佐賀
3月2・3日 富山
 4日 新川
 6日 野々市
 8・9日 砺波
 10日 高岡
 13日 金沢

終了しました

2 第3回現代ロシア絵画展(吉祥寺・石井ロシア現代絵画美術館)

1月5日~12月22日

3 METライブビューイング2021

2月12日~8月5日 東京・東劇ほか
詳細:https://www.shochiku.co.jp/met/

4 フェドセーエフ指揮チャイコフスキーオーケストラ

3月7日(日)、14日(日) サンントリーホール

新型コロナウイルス感染拡大により、中止となりました。

5 セルゲイ・ソボレフ(ピアニスト)

3月 名古屋・宗次ホールほか

新型コロナウイルス感染症拡大の影響で中止となりました。

6 バレエ・トラディション「ジゼル」全二幕

3月24日 新宿文化センター大ホール

終了しました

7 チャイコフスキーコンクール優勝のドミトリー・マスレエフ(ピアノ)

4月 サントリーホール、武蔵野市民文化会館

今秋に延期になりました

8 日露合作映画「歳三の刀」アンドレイ・ムイシュキン監督

4月20日 日露文化対談イベント

9 イリヤ・イーティン ピアノリサイタル

多数の世界的コンクールで輝かしい受賞歴を誇るカリスマ、バッハとラフマニノフを弾く
4月24日(土)14:00宗次ホール(名古屋市)

10 栗原小巻主演「松井須磨子」公演 トルストイ「復活」のカチューシャを唱う

6月17日(木)函館/函館演劇鑑賞会
  19日(土)、20日(日)札幌/NPO法人演劇鑑賞会北座
  22日(火)、23日(水)旭川/旭川市民劇場
  25日(金)釧路/くしろ演劇みたい会

11 映画「クー・キン・ザ・ザ」「不思議惑星キンザザ」

5月14日公開 ヒューマントラストシネマ有楽町・アップリンク吉祥寺
詳細:http://www.pan-dora.co.jp/kookindzadza/

12 新生ロシア連邦30周年記念写真展

6月14日~19日 有楽町・東京交通会館B1Fギャラリー(ゴールドサロン)

13 東京21世紀管弦楽団お昼のコンサート

6月15日 東京芸術劇場コンサートホール
出演=ヴィタリ・ユシマノフ(バリトン)ほか

新型コロナウイルス感染拡大により、中止となりました。

14 樺太(サハリン)の植物と風景—船崎光治郎と牧野富太郎—

6月12日(土)~8月15日(日) 牧野富太郎記念館
 URL http://www.makinokinen.jp/

15 グレゴリー・セドフ、ピッコロヴァイオリンコンサート

6月

秋に延期になりました

16 ロシアの新星コンサートー芸術の大使館プロジェクト

6月28日(月) 神奈川県民ホール小ホール
 29日(火) さいたま市文化センター小ホール
 30日(水) 保谷こもれびホール小ホール

お問い合わせ・チケット:ロシアン・アーツ e-mail: russian-arts@e-mail.jp
            ℡:03-5919-1051(平日11:00-16:00)

17 2021ロシア文化フェスティバル・スペシャル ー日ロ地域・姉妹都市交流年記念コンサート

7月1日(木)18:00銀座ブロッサム
出演:
加藤登紀子、エカテリーナ、アンドレイ・チェルコフ(ピアノ)、中村初恵(ソプラノ)、アレクセイ・サヴィンコフ(オーボエ)、ヴィタリ・ユシュマノフ(バリトン)、木曽真奈美(ピアノ)、ドミトリー・フェイギン(チェロ)、ラヴィリ・イスリャモフ(ヴァイオリン)、福島明佳(フルート)、川西宏明(ピアノ)
お問い合わせ:ロシアン・アーツ(e-mail: russian-arts.e-mail.jp)

18 東京五輪記念・ロシアスポーツ映画祭

7月9日(金)浜離宮朝日ホール小ホール
<上映作品&スケジュール>
11:30- 「スポーツ、スポーツ、スポーツ」(1970年、85分)
14:00- 「おお、スポーツよ、君は平和だ」(1980年、150分)
16:45- 「バスケ!より高く!」(2017年、133分)
お問い合わせ:ロシアン・アーツ(e-mail: russian-arts.e-mail.jp)

19 「信頼への道」&「北海道」ドキュメンタリー映画上映会と講演

7月16日(金)浜離宮朝日ホール小ホール
14:00 講演「わたしの見た『日本のなかのロシア』」
    ピョートル・ポダルコ青山学院大学教授
15:20 映画『Хоккайдо北海道—北の海への道』
16:22 映画『信頼への道 —日本のなかのロシア人』
お問い合わせ:ロシアン・アーツ(e-mail: russian-arts.e-mail.jp)

20 ボリショイサーカス

7・8月 横浜武道館ほか

21 ロシア四大バレエ劇場ガラ公演―華麗なるクラシックバレエハイライト

クラシック・バレエの聖地ロシアを代表する劇場、ミハイロフスキー、ボリショイ、マリインスキー、モスクワ音楽劇場、ペルミから実力派ソリストが来日。カンパニーの枠を越えた夢の競演!

8月17日(火)18:30開演 福岡市民会館 大ホール
  18日(水)18:30開演 市民会館シアーズホーム夢ホール 大ホール
  19日(木)18:30開演 宮崎市民文化ホール 大ホール
  21日(土)14:00開演 光市民ホール 大ホール
  22日(日)12:30開演/17:00開演 NHK大阪ホール
  24日(火)18:30開演 一宮市民会館 大ホール
  25日(水)18:30開演 静岡市民文化会館 中ホール
  26日(木)18:30開演 ウェスタ川越 大ホール
  28日(土)14:00開演 昌賢学園まえばしホール 大ホール
  29日(日)14:00開演 ザ・ヒロサワ・シティ会館 大ホール
  30日(月)14:00開演 神奈川県民ホール 大ホール
  31日(火)18:30開演 J:COMホール八王子
詳細:https://www.koransha.com/ballet/rossiangala/

22 ロシアの芸術美バレエガラコンサート イリーナ・ぺレン、マラト・シェミウノフ

8月

23 親子で楽しむ夏休みバレエまつり

ロシア5大バレエ劇場の競演!
8月14日(土) 全2回公演予定
会場:品川区立総合区民会館きゅりあん 大ホール
詳細:https://www.koransha.com/ballet/oyakoballet/

24 シャフナザーロフ映画祭

映画ファンの熱望にお応えし、ロシア映画の巨匠カレン・シャフナザーロフ監督の作品を集中上映
9月9日(木)
  15:00- 『ホワイトタイガー ナチス極秘戦車・宿命の砲火』
       (2012年、104分)
  17:00- 『アンナ・カレーニナ ヴロンスキーの物語』
       (2018年、137分)
 10日(金)
  15:00- 『ジャズメン』(1983年、88分)
  16:45- 『ゼロシティ』(1988年、103分)
会場:浜離宮朝日ホール小ホール
お問い合わせ:ロシアン・アーツ(e-mail: russian-arts.e-mail.jp)

25 モイセーエフバレエ

10月18日(月)18:00 茨城/ザヒロサワシテイ会館大ホール
  19日(火)18:30東京/めぐろパーシモンホール大ホール
  20日(水)18:30横浜/関内ホール大ホール
  22日(金)18:30東京/新宿文化センター大ホール
お問い合わせ:ロシアン・アーツ(e-mail: russian-arts.e-mail.jp)        チケットぴあ(Pコード:504-012)、イープラス

26 ロシア映画祭

11月15日~22日 東京・大阪・長野・函館・秋田

27 マリインスキーバレエ

11月27日~12月2日

28 モスクワクラシックバレエ「くるみ割り人形」

11月~12月

29 サンクトペテルブルクアカデミーバレエ

12月

30 サンクトペテルブルク室内合奏団~名曲でめぐる弦楽器の世界

12月

31 クリスマス・アヴェ・マリア~サンクトペテルブルク合奏団

12月

32 ダニエル・ハリトーノフ(ピアノ)

12月

33 アニシモフ演出、ゴーゴリ作「検察官」新作公演

12月4日(土)5日(日) 東京・梅若能楽学院会館

34 アレクセイ・リュビモフ(ピアノ)

12月

▲トップへ戻る
copyright (C) 2021 RUSSIAN FESTIVAL. ALL Rights Reserved.